ASSOCIATION ARIA

ASSOCIATION DE RÉFLEXION D'INFORMATION ET D'ACCUEIL DES FAMILLES DE MILITAIRE


Présentation de l’ARIA

Créée en novembre 1992, soutenue et subventionnée par le Ministère de la défense, en 2011, ARIA c’est :
♦ des militaires et des familles de militaires en activité à jour de leur cotisation,
♦ des bénévoles tous conjoints de militaires en activité,
♦ un siège à Paris, des antennes à Paris, en province et outre-mer.

Association

Elle agit en complémentarité des organismes et associations de la Défense au profit des familles représentant tous les grades de toutes les armées, dans des domaines tels que l’enfance, la scolarité, l’emploi, la santé ou encore le logement.

Réfléchir

Sur les conditions de vie et les contraintes de la mobilité du militaire pour sa famille puis proposer des solutions.

Informer

Dans tous les domaines de la vie familiale.

Accueillir

Toutes les familles, dans un esprit d’amitié, d’aide et d’optimisme.

 

L'antenne la plus proche de chez vous

► Antenne d’Angers

8 Square Lafayette - BP 4123
49041 ANGERS Cedex 01

Tél. : 02 41 25 63 14
antenne.angers@association-aria.org

 

► ARIA 16ème Bataillon de Chasseurs

Quartier Pagezy B.P.30090
57234 BITCHE Cedex

Tél. : 03 87 06 32 45 
antenne.bitche@association-aria.org 

 

 Antenne de Haguenau

67500 HAGUENAU

Tél. : 06 82 94 63 33
antenne.haguenau@association-aria.org

 

► Antenne de Paris

15 rue de laborde
75008 PARIS

Tél. : 01 53 42 84 47
antenne.paris@association-aria.org

 

► Antenne Pau

Tél. : 06 15 46 33 51 

Pour tous renseignements vous pouvez les contacter par mail à l’adresse suivante :
antenne.pau@association-aria.org

 

► Antenne de Mailly-le-Camp

CENTAC - Quartier Sénarmont
10231 MAILLY-LE-CAMP

Tél. : 06 75 08 95 14
antenne.mailly-le-camp@association-aria.org

 

► Antenne Saumur

Tél. : 09 51 90 60 85

Pour tous renseignements vous pouvez les contacter par mail à l’adresse suivante :
antenne.saumur@association-aria.org

 

► Antenne de St Maixent l’Ecole

ENSOA - Ecole Militaire - Quartier Coiffé 
79400 SAINT-MAIXENT-L’ECOLE

antenne.saint-maixent@association-aria.org

 

► Antenne de Toulon-Hyères

Pôle Accueil
2, rue Masséna (Quartier du Mourillon)
83000 TOULON

Tél.  : 04 22 42 65 43
antenne.toulon@association-aria.org

 

► Antenne de Tours

Tél. : 06 02 39 46 56

Pour tous renseignements vous pouvez les contacter par mail à l’adresse suivante :
antenne.tours@association-aria.org

 

► Antenne de Valdahon-Besançon

Quartier Galliéni 
25800 VALDAHON

Tél. : 06 17 10 18 33
antenne.valdahon-besancon@association-aria.org

 

► Antenne de Verdun

Pour tous renseignements vous pouvez les contacter par mail à l’adresse suivante : 
antenne.verdun@association-aria.org

 

► Antenne de Nouvelle Calédonie

Permanences : foyer des volontaires du RIMAP-NC-PLUM, le vendredi de 9H30 à 11H30
ariaplum@gmail.com

 

► Antenne de la Martinique

BP 608 - Morne Desaix
97261 FORT-DE-FRANCE Cedex

L’ARIA se trouve au 1er étage du Batiment Vie sociale.

Tél. : 05 96 39 54 66
Fax : 05 96 39 54 66

antenne.fort-de-france@association-aria.org
aria.martinique@orange.fr